Блог

Уход за жирными волосами

Моете голову ежедневно, но уже спустя сутки отмечаете заметный «жирный блеск» у корней и полное отсутствие объема? Вероятно, вы в числе обладательниц волос, склонных к жирности.

Именно для вас мы составили подборку эффективных шампуней и полезных советов, с помощью которых можно значительно продлить свежесть локонов. 
Под понятием «жирные волосы» подразумевается жирная кожа головы, так как сами по себе волосы не могут выделять сало. Они становятся неопрятными и жирными в следствие избыточной выработки кожного себума. Это может быть как генетической предрасположенностью, так и временным явлением, вызванным неправильным питанием или уходом, стрессом или гормональным сбоем. Во всех случаях, кроме первого, следует сначала наладить образ жизни, посетить врача-трихолога и уже после приступать к борьбе за свежесть локонов. 

Правильный уход

Используйте для мытья головы шампуни, предназначенные именно для жирных волос. Они мягко и при этом эффективно очищают кожу головы и волосы, не перегружают их питательными веществами и обеспечивают необходимое увлажнение. В них содержатся вещества, способные уменьшать выработку кожного жира, а уровень pH близок к естественному.
Весь состав работает для того, чтобы ваши волосы как можно дольше оставались свежими и ухоженными.


В профессиональной линии Mon Platin имеются эффективные средства для ухода за жирными волосами — они тщательно, но не агрессивно очищают кожу головы и волосы, ухаживают за кончиками (актуально для обладательниц жирных волос у корней и сухих на кончиках) и сохраняют опрятность прически на длительное время. 

Балансирующий шампунь для жирных волос с экстрактом черной икры, 500 мл

Восстанавливающий шампунь для жирных волос с экстрактом черной икры, 400 мл

Шампунь для жирных волос, 500 мл

! Рекомендуется наносить подобные шампуни дважды: при первом нанесении продукт очистит кожу головы и волосы от загрязнений, излишков жира, остатков косметических средств, а при повторном — окажет эффективное воздействие на кожу головы, благодаря активным компонентам в составе. 


Кондиционер для жирных волос необходимо использовать также после каждого мытья! Он значительно облегчит расчесывание и позволит волосам не пушиться и не путаться в течение дня — а значит, вы сможете реже трогать локоны руками, что наилучшим образом скажется на их свежести.

Питательный бальзам для волос с экстрактом черной икры, 500 мл 

Восстанавливающий кондиционер для волос с экстрактом черной икры, 500 мл 

Кондиционер для волос, 500 мл 

! Наносить кондиционер следует, начиная с середины прядей, никогда не затрагивая корни. А после тщательно промывать волосы чуть теплой или прохладной водой.


Важные рекомендации

Переходите на утренний режим
Старайтесь мыть голову в первой половине дня, а не перед сном. Ночью кожное сало вырабатывается активнее, а значит, к утру прическа уже не будет такой свежей.

Следите за чистотой расчесок и наволочек
Следы укладочных средств, пыль и кожное сало накапливаются в расческах и остаются на наволочке после сна. Поэтому возьмите за правило чистить расчески и менять наволочки минимум дважды в неделю. Последнее пойдет на пользу и для кожи лица — сплошные плюсы.

Не злоупотребляйте феном
Частое использование фена пересушивает не только волосы, но и кожу головы. Это ведет к более активной выработке кожного жира для восстановления баланса влаги. Старайтесь чаще позволять волосам высыхать естественным путем. Если необходимость в использовании фена все же появляется — сушите волосы чуть теплым или вовсе прохладным воздухом.

Следите за температурой воды
Мойте голову только теплой водой, горячая исключена. Высокие температуры повреждают структуру волос и провоцируют работу сальных желез. После мытья полезно ополоснуть волосы прохладной водой — это добавит им блеска и свежести.

Меньше касаний
Cнова и снова расчесывать волосы, наматывать локон на палец, поправлять прическу через каждые 10 минут и часто непроизвольно прикасаться к волосам — все эти привычки делают волосы только более грязными и неопрятными. Совет — подберите для себя прическу, с которой будет комфортно и не придется ее постоянно поправлять или убирать спадающие на лицо прядки. Можно воспользоваться заколками, ободком или не тугой резинкой.