Блог

Защита волос от солнца

Защита волос от солнца — это пункт, который должен числиться в списке ваших полезных бьюти-привычек наравне с использованием SPF для кожи лица и тела. Разберемся вместе, как и с помощью каких средств оберегать волосы от влияния солнца, и почему стоит отказаться от соблазна заполучить летом выгоревшие пряди.

Сразу же утвердительно ответим на вопрос из заголовка — да, волосы необходимо защищать от солнца! Его воздействие на локоны так же разрушительно, как и для кожи. УФ-излучение делится на два вида UV-лучей, и каждый оказывает свое негативное влияние:
  • UVA-лучи сушат волосы, что в итоге приводит к их ломкости, 
  • UVB-излучение разрушает пигмент, то есть лишает волосы цвета (как окрашенные, так и натуральные).

Светловолосые девушки зачастую специально подставляют голову под солнечные лучи, чтобы заполучить эффект естественного обесцвечивания (выгоревшие пряди, осветление). Подобное «природное окрашивание» порадует обладательницу максимум до осени, после чего даст о себе знать сухостью, ломкостью и тусклостью волос. Солнце буквально обезвоживает их, лишает пигмента и наносит непоправимые повреждения.
Какой план спасения?
  • Старайтесь прятать волосы от активного солнца под шляпой, платком или другими головными уборами, не сушите локоны под палящими лучами,
  • Используйте защитные косметические средства перед тем, как отправиться на пляж или на обычную прогулку,
  • Употребляйте достаточное количество воды и увлажняйте волосы интенсивными масками.

Подробнее о втором и третьем пунктах.
ЗАЩИТА: НЕСМЫВАЕМЫЙ УХОД
Необязательно приобретать специальные продукты для волос с указанием SPF на этикетке, являющихся частью «солнечных» линий. Подберите средство, сочетающее в себе увлажняющие, питательные и защитные свойства. В составе ищите натуральные масла, растительные экстракты, протеины (например, шелковые) и витамины.

Такие несмываемые продукты обволакивают каждый волосок тончайшей защитной пленкой, предотвращающей повреждение его структуры. Насыщают волосы питательными и увлажняющими компонентами, тем самым оказывая полный комплекс заботы.

Мультиактивный крем для волос экстрактом черной икры 250 мл

Оберегает волосы от вредного излучения, интенсивно увлажняет, насыщает питательными веществами, защищает волосы от сухости и ломкости, а их цвет — от выгорания, облегчает расчесывание и укладку. Незаменимый продукт для пляжного отдыха!

ЗАЩИТА: УВЛАЖНЕНИЕ
Этот пункт включает в себя обязательное использование бальзама после каждого мытья головы и регулярного восстановлния с помощью масок.
Бальзам, чтобы защитить кутикулу волоса от внешнего воздействия. Наносить продукт необходимо по всей длине влажных волос и оставлять на пару минут, чтобы он успел выполнить свои задачи: закрытие чешуек волос, увлажнение и укрепление защитного барьера.

Питательный бальзам для волос с экстрактом черной икры 500 мл

Обогащен витамином В5 и антиоксидантами (экстрактами апельсина, граната), которые в сочетании с маслами макадамии, облепихи и арганы защищают и укрепляют волосы, напитывают их и сохраняют естественный блеск.

Маска, чтобы обеспечить волосам защиту вплоть до следующего мытья головы или заплыва в море/бассейне, восстановить их, восполнив утраченные питательные компоненты и влагу. Достаточно использовать маски один или два раза в неделю (при условии, что маска отличается богатым на ухаживающие компоненты составом), но если вы проводите много времени на солнце, смело используйте их чаще.

Маска для волос на основе экстракта черной икры и протеинов шелка 500 мл

Реанимирует поврежденные волосы, предотвращая их дальнейшую деформацию. Насыщает волосы питательными микроэлементами, интенсивно увлажняет и укрепляет защитный барьер. Усиливает природный блеск, подчеркивает цвет волос и повышает их упругость.